Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Реклама
Главная arrow Наблюдение на выборах arrow Методики в сети
Методики в сети
| Печать |

В этом разделе даются ссылки на русскоязычные методические пособия, размещенные в сети Интернет. Методические материалы, подготовленные в рамках проекта МЭСП, смотрите здесь.

Для наблюдателей за выборами: 

  • Информация для тех, кто занимается подготовкой инструкторов-консультантов для обучения наблюдателей или самих наблюдателей. На сайте Российского фонда свободных выборов размещена детальная программа подготовки инструкторов-методистов.
  • У каждого есть выбор: Материалы организационно-деловых игр (Составитель - Н.И.Егорова). Брошюра, изданная при поддержке фонда им. Конрада Аденауэра, посвящена методикам ролевых игр, в том числе, по тематике избирательных кампаний. 
  • Памятка наблюдателю, подготовленная в Пермском ЦЭП (Составитель - С.Пономарев).
  • ПАМЯТКА НАБЛЮДАТЕЛЯ. Издание подготовлено Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ в рамках реализации Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в РФ (zip-архив).
  • Фальсификация в теории и на практике. Часть 1 (Сергей Слободчук), Как прессе и наблюдателям распознать и заблокировать попытки фальсификации голосования. О традиционных и необычных методах фальсификации голосования из опыта украинских политических аналитиков. Местами напоминает шутку, но, как известно, в каждой шутке есть не только шутка.
  •  Фальсификация в теории и на практике. Часть 2 (Сергей Слободчук). О вбросе бюллетеней и не только.
  • ФОРМЫ ОТЧЕТОВ НАБЛЮДАТЕЛЯ, позволяющие ему или ей проверить качество своей работы, а также уровень профессионализма избирательной комиссии. (Формат Micrisoft Word) Источник 
  • Методические материалы и инструкции наблюдателям от Фонда ИНДЕМ. Среди публикуемых материалов: Возможные нарушения в ходе голосования и подсчета голосов; Рекомендации для членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса; Рекомендации членам участковых избирательных комиссий и наблюдателям по контролю за правильностью составления протокола участковой избирательной комиссии; Рекомендации по наблюдению за финансовой прозрачностью избирательных кампаний кандидатов и объединений; Рекомендации по наблюдению за предвыборной агитацией; Рекомендации по наблюдению за сбором подписей и регистрацией кандидатов; и многое другое.
  • А.Ю.Бузин Рекомендации членам территориальных избирательных комиссий. В пособии, составленном с учетом изменений в законодательстве 2006 года, содержатся как описание законодательно установленных правил российской избирательной системы, так и практические советы, основанные на опыте автора, который непосредственно участвовал в работе избирательных комиссий всех типов, существующих на сегодняшний день в России.
  • А.Ю.Бузин РЕКОМЕНДАЦИИ избирательным блокам, избирательным объединениям, кандидатам в депутаты Государственной Думы ФС РФ по использованию избирательных прав в области СМИ. В пособии освещаются следующие темы: Подготовка медийного плана избирательной кампании; Бесплатное эфирное время и бесплатные печатные площади; Обязательные платные эфирное время и печатная площадь; Дополнительная (необязательная) платная агитация в СМИ; Требования к размещению агитации в СМИ; Оформление договоров и оплата; и др.
  • А.Е.Шабанда (ред.) Общественный контроль на выборах и референдуме (2001). Методическое пособие-справочник, которое обобщает опыт организации общественного контроля на выборах и референдумах. Рассмотрены юридические, организационные, методические и другие стороны проблемы. Представлены образцы актов, протоколов и другой документации, необходимой для назначения наблюдателей, членов избирательных комиссий с совещательным голосом и оформления результатов проведения контроля за соблюдением законодательства. Источник - ИРИС.
  • Владимир Прибыловский, Президент РФ - липовый, но голоса пересчитывать не будут. Как подтасовываются результаты выборов в России. Данная работа является лучшим описанием возможных способов фальсификации выборов, включая искажение протоколов и вброс дополнительных бюллетеней. Рекомендуется для наблюдателей на выборах, партийных активистов, а также других представителей общественности.
  • В.Л.Римский (Фонд ИНДЕМ), Наблюдение за выборами: руководство для индивидуальных наблюдателей. В данном полнотекстовом руководстве приводятся сведения о целях и задачах наблюдения за выборами, об организации наблюдения на различных этапах избирательной кампании, а также о возможных основных нарушениях и способах противодействия им. Книга содержит также практические рекомендации для наблюдателей за выборами, примерные формы инструкций для них и используемых ими документов.
  • СМИ и Выборы. Организация и финансирование выборов. Пособие, базирующееся на опыте разных стран и учитывающее российскую специфику, составлено таким образом, чтобы максимально ответить на вопросы, возникающие в период организации выборов и представляющие трудности для их эффективного освещения средствами массовой информации. Источник - ИРИС.
  • Рекомендации для наблюдателя. Рекомендации составлены для наблюдателей Калининградской области, однако региональной специфики в них мало, и они будут полезны для всех интересующихся данным вопросом. В рекомендациях обсуждаются статус и полномочия наблюдателей, их деятельность в день голосования и при подсчете голосов, а также действия при замеченных нарушениях. Источник - ИРИС.
  • Инструкция наблюдателю. Данная инструкция, составленная для наблюдателей Свердловской области, также будет полезна для активистов из других регионов. Ценность данной инструкции состоит в том, что, помимо обсуждения действий наблюдателей в день голосования, в ней даются рекомендации по контролю над проведением досрочного голосования. Источник - ИРИС.
  • Руководство по наблюдению за выборами. (5-e изд.) Руководство по наблюдению за выборами было разработано в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по запросу государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Первое издание руководства вышло в свет в 1996 году. В данном – пятом – издании отражен опыт, накопленный в области электорального мониторинга за 9 лет. Методика, описанная в руководстве, играет ведущую роль в усилиях международного сообщества по наблюдению за выборами при проведении последовательной и комплексной оценки избирательного процесса.
  • Руководство для внутренних наблюдателей за выборами. В данном руководстве отражен опыт как многочисленных групп "внутренних" (т.е., "местных", состоящих из граждан данной страны) наблюдателей из всего региона ОБСЕ, так и международных организаций, принимающих участие в организации и проведении наблюдения за выборами. В руководстве освещаются самые разные вопросы, от оценки регистрации наблюдателей до организации альтернативного подсчета голосов.
  • Выдержки из основных законов РФ, регулирующих деятельность внутренних и международных наблюдателей, Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (см. также полный текст закона) и О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (см. также полный текст закона). Кто вправе назначить наблюдателей, порядок назначения, права и органичение деятельности наблюдателей, а также представителей СМИ.
    Комментарий: Выбор круга тех, кто вправе назначать наблюдателей, зависит от избирательной системы и варьирует от региона к региону. Правило состоит в том, что все зарегистрированные участники избирательной кампании вправе назначать своих наблюдателей. Так, если в регионе действует смешанная избирательная система (т.е. часть депутатов избирается по партийным спискам, а другая часть - в округах), то и партии, и отдельные кандидитаты назначают наблюдателей. Однако в некоторых регионах наблюдателей назначают и общественные организации. Поэтому в каждом отдельном случае, нужно изучать региональное законодательство (закон, положение или устав о выборах). На федеральных парламентских выборах выборы в округах были отменены, поэтому правом определять наблюдателей обладают только партии-участники выборов.
  • Постников А.Е., Алехичева Л.Г., Путеводитель по избирательному праву России. Пособие для кандидатов и членов избирательных комиссий. В книге в доступной форме излагаются основы избирательного права России, а также даются ответы на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы участников выборов. Книга может быть использована для обучения кандидатов, членов избирательных комиссий, активистов политических партий. Она будет полезна и для профессиональных организаторов выборов, юристов, политтехнологов, журналистов и других специалистов, непосредственно соприкасающихся с избирательными кампаниями. Источник - ИРИС 
  • Александров Ю.К., Юрин А.В. (ред.), Голос из СИЗО: Пособие для граждан, находящихся в местах не столь отдаленных. Предназначено для лиц, находящихся в СИЗО, организаторов выборов в местах временного пребывания и электоральных наблюдателей. В пособии освещаются следующие вопросы: как проходят выборы в сизо, как таким гражданам воспользоваться своим правом, как получить октрепительное удостоверение по доверенности, как организуется наблюдение за выборами в СИЗО и др. Кроме того, в работе объясняется, как направить жалобу в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге (предоставляется образец обращения) или в Комитет ООН по правам человека в Женеве. Источник - ИРИС 

  • Ответы на наиболее популярные вопросы, касающиеся участия граждан в выборах (как формируются списки избирателей, что делать, если вас не включили в список, как получить открепительное удостоверение, как проголосовать досрочно или на дому, как подать жалобу на нарушения во время голосования и др.). Ответы сформулированы на основе Федерального закона О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (No 51-ФЗ от 18 мая 2005 г.).

 

Для организаторов избирательных кампаний:

  • В помощь ТИК: о правовых аспектах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ 2007 г. на уровне территориальных избирательных комиссий. Источник.
  • ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для членов участковых избирательных комиссий Новосибирской области (2005). Данное пособие разработано в помощь организаторам выборов и содержит разъяснения отдельных вопросов и проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с подготовкой и проведением выборов регионального законодательного собрания. Будет полезно для членов УИКов, а также наблюдателей на выборах. См. также Инструкции, рекомендации, памятки, образцы и другую выборную документацию, имеющие отношение к региональным выборам. Источник.
  • Как воскресить кандидата «против всех» и угробить партии?. (Автор - Сергей Зайков, Московский Либертариум). ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении избирательных прав, совершенное решениями и действием (бездействием) избирательной комиссией Томской области, является примером гражданского протеста, опирающегося на силу закона, против отмены графы "против всех" в избирательных бюллетенях. Данное заявление может служить образцом для подобных исков и в других регионах России.
  • Роль политических партий в избирательном процессе: правовое регулирование, практика, взаимодействие с избирательными комиссиями. Учебно-методическое пособие. (Авторский коллектив: Гнетов А.В., Иванов А.П., Поздеев С.А., Страхов В.М.). В пособии раскрываются роль и место политических партий, основные нормы избирательного права, регулирующие их права и обязанности в избирательном процессе в современных условиях, участие политических партий в формировании органов государственной власти в Российской Федерации, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах страны (2005). Пособие дополняется образцами различной документации (формы подписных листов, заявления, уведомления и пр.). Источник - Санкт-Петербургская избирательная комиссия.
  • Методическое пособие для участковой избирательной комиссии. (Редакция журнала «Местная власть»-ИРИС) Цель данного пособия - стать настольной книгой для руководителей избирательного участка. Материал представляет интерес и для членов вышестоящих избирательных комиссий, наблюдателей на выборах, а также для всех, кто интересуется практикой выборов в России. (ZIP-архив, 3124 Кбайт)
  • Краткое методическое пособие для избирательных комиссий субъектов РФ. Подготовлено - Линда Эджворт, 1996. В данном пособии приводятся полезные, хотя и несколько устаревшие с точки зрения законодательства, рекомендации для методистов, организующих тренинги для членов избирательных комиссий.
  • Методические рекомендации члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Авторы-составители - Борисов И.Б., Скосаренко Е.Е., Замосковный А.В.
 

 

Внимание: Проект МЭСП / IRENA не несет ответственности за содержание материалов, размещенных на указанных в данном разделе интернет-сайтах.
 
 
База данных "Российская электоральная статистика"

Рассылки@Mail.ru
Межрегиональная электоральная сеть поддержки (IRENA)





Абузоустойчивый хостинг