Центр "ГЕЛИКС"

Вход для пользователя



Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


 

Главная arrow Публикации Центра «Геликс» arrow Методические пособия
 
 
Методические пособия
Информационно-просветительская деятельность | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

В рамках просветительской деятельности Центра "Геликс", нами разрабатываются методические пособия, адресованные различным группам участников избирательного процесса. В данном разделе размещаются электронные полнотекстовые версии методических материалов, которые можно приобрести в нашем интернет-магазине. Подготовленные ранее материалы, не отражающие текущие изменения в законодательстве, размещены на нашем сайте в открытом доступе. Все права защищены © АНО "Центр "Геликс" 2008-.   

Подробнее...
 
«Черный PR» на выборах: мифы, реалии, методы противодействия | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Методическое пособие. Автор - О. Б. ПОДВИНЦЕВ. Книга содержит подробный, практически ориентированный анализ политических технологий, связанных с сознательным и заведомым введением избирателей в заблуждение относительно качеств и характеристик соперника или соперников на выборах. Основное внимание уделяется методикам борьбы против «черного PR», обеспечения честных и чистых выборов. Для участников и организаторов избирательного процесса, работников СМИ, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выборов и демократии. Опубликовано в рамках проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки» (МЭСП / IRENA). 47 с.

ISBN 978-5-904938-05-5.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Выборы: советы практика | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Для кандидата, члена комиссии с правом совещательного голоса, доверенного лица, наблюдателя: методическое пособие Методическое пособие. Сост. Н. Л. Окулова, ред. Г. В. Голосов. Книга содержит подробные методические рекомендации, направленные на повышение качества избирательного процесса, для кандидатов, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, наблюдателей по организации предвыборных дебатов. Приведены образцы памяток, инструкций, других документов, полезных при организации выборов. Для участников и организаторов избирательного процесса, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выборов. Опубликовано в рамках проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки» (МЭСП / IRENA) при поддержке программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» Европейского Союза / Комиссии Европейских сообществ. Содержание материалов является предметом ответственности проекта МЭСП и не отражает точку зрения грантодателя. 39 с.

ISBN 978-5-904938-02-4.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Предвыборные дебаты | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Методическое пособие. Редактор - д. п. н. Г. Голосов. Вступительная статья - О. Подвинцев. Составление и подготовка приложений - Н. Бердникова. Книга содержит подробные методические рекомендации по организации предвыборных дебатов. Основное внимание уделяется методике проведения дебатов на местных, муниципальных выборах, а также организационным особенностям проведения дебатов в современной России, в том числе в малых городах и сельской местности. Для участников и организаторов избирательного процесса, работников СМИ, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выборов и демократии. Опубликовано в рамках проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки» (МЭСП / IRENA) при поддержке программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» Европейского Союза / Комиссии Европейских со обществ. Содержание материалов является предметом ответственности проекта МЭСП и не отражает точку зрения грантодателя. 62 с.

ISBN 978-5-904938-07-9.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Локальная демократия | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Методическое пособие. Ответственный редактор - д. п. н. Г. В. Голосов. А. БЕЛОУСОВ, Г. ГАВРИЛОВ, К. КИСЕЛЕВ, при участии С. ПОНОМАРЕВА, Л. ПРОХОРОВОЙ, И. ФЕДОРЕНКО. Пособие посвящено проблемам функционирования и совершенствования локальной (местной) демократии в современной России. Обобщается опыт работы местного самоуправления, проведения избирательных кампаний на муниципальном уровне, взаимодействия органов МСУ с общественными организациями. Для муниципальных служащих, местного актива общественных организаций и политических партий, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами местной демократии. Опубликовано в рамках проекта «Лучше меньше, да лучше: Просвещение для демократии в малых городах и сельской местности России» (ЛМДЛ) при поддержке программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» Европейского Союза / Комиссии Европейских сообществ и Тайваньского фонда за демократию. Содержание материалов является предметом ответствен ности проекта ЛМДЛ и не отражает точку зрения грантодателей. 79 с.

ISBN 978-5-904938-03-1.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
"Выборы и электоральная политика: Словарь" | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Авторы - Я. Г. АШИХМИНА. А. Б. БОЯРОВА, Т. Б. ВИТКОВСКАЯ, Г. В. ГОЛОСОВ, М. В. ИВАНОВА, К. В. КИСЕЛЕВ, Е. И. КОВАЛЬ, О. Б. ПОДВИНЦЕВ. Главный редактор - Г. В. Голосов. Редакторы - К. В. Киселев, О. Б. Подвинцев. Книга содержит организованную по словарному принципу информацию о выборах в России и за рубежом. Освещены основы избирательного права, избирательных систем, применяемых на выборах политических технологий, научных подходов к электоральной политике и поведению избирателей. Для участников и организаторов избирательного процесса, работников СМИ, студентов и аспирантов, а также для широко го круга читателей, интересующихся вопросами выборов и демократии. Опубликовано в рамках проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки» (МЭСП / IRENA). 159 c.

ISBN 978-5-904938-09-3.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Наблюдение на выборах: учебное пособие. 2-е изд. | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Составитель: Мишанова Елена Валерьевна. Ответственный редактор: Голосов Григорий Васильевич. Научный рецензент: Аркадий Ефимович Любарев

Данное пособие представляет собой обновленную и переработанную версию брошюры "Наблюдение на выборах", посвященной различным аспектам мониторинга избирательного процесса, организации работы наблюдателя за выборами в современной России, анализу соответствующего законодательства. Во второй редакции пособия учтены изменения в избирательном законодательстве, произошедшие в последнее время, разграничены полномочия наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса. Предназначено для наблюдателей на выборах, членов избирательных комиссий, и других участников избирательного процесса, а также для широкого круга читателей, интересующихся выборами. Подготовлено в рамках проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки / IRENA» при поддержке программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» Европейского Союза / Комиссии Европейских Сообществ.  112 с.

Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Памятка наблюдателю | Печать |
Автор Центр "Геликс"   

Памятка наблюдателю, Составитель - С.Пономарев. Подготовлено в Пермском центре электоральной поддержки. Для покупки электронной версии нажмите на "Подробнее..."

Подробнее...
 
Вброс бюллетеней: кто и как его совершает и как с ним бороться | Печать |
Автор Центр "Геликс"   
Вброс бюллетеней – многолетний лидер хит-парада электоральных фальсицикаций. Его большую популярность каждый раз обеспечивают относительная простота, надежность и высокая результативность. Данная инструкция рассказывает о том, как организуется вброс бюллетеней на выборах и как можно его предотвратить.
Подробнее...
 
Далее...
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 9 из 13
 
 
 
Базы данных

«Федеральное правительство РФ»

«Коммутатор»: Содействие политическому участию и гражданским инициативам
Блог "Реальная демократия" Блог «Региональные выборы» Блог «Институциональная инженерия»
"Региональные выборы" Г.Голосова Блог Г.Голосова на Slon.ru Блог Александра Кынева Блог Санкт-Петербургского ЦЭП Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге 2009 Блог Самарского ЦЭП

Узнать больше о проекте

Рассылки@Mail.ru
Новости Центра "Геликс"






Электоральная география . com - политика на карте Межрегиональное Объединение Избирателей КОММУТАТОР Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Content.Mail.Ru RBC Money WebMoney Консалтинг и тренинги ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов
Абузоустойчивый хостинг