Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Реклама
Главная arrow Политпросвет arrow Учебные материалы
Учебные материалы
Информационно-просветительская деятельность проекта | Печать |

В рамках проекта МЭСП/IRENA разрабатываются учебно-методические пособия, адресованные различным группам участников избирательного процесса. В данном разделе размещаются электронные полнотекстовые версии учебно-методических материалов, которые можно скачать БЕСПЛАТНО (для скачивания требуется регистрация на сайте).  

Все права защищены © МЭСП/IRENA 2007. 

Все публикуемые материалы могут быть свободно использованы и тиражированы для образовательных и других некоммерческих целей при условии, что будет сделана ссылка на МЭСП/IRENA как источник информации.

Содержание всех публикуемых материалов является предметом ответственности проекта МЭСП/IRENA и не отражает точку зрения Европейского Союза. 

Подробнее...
 
Наблюдение на выборах: учебное пособие. 2-е изд. | Печать |

Составитель: Мишанова Елена Валерьевна
Ответственный редактор:
Голосов Григорий Васильевич

Научный рецензент: Аркадий Ефимович Любарев

Аннотация

Данное пособие представляет собой обновленную и переработанную версию брошюры "Наблюдение на выборах", посвященной различным аспектам мониторинга избирательного процесса, организации работы наблюдателя за выборами в современной России, анализу соответствующего законодательства. Во второй редакции пособия учтены изменения в избирательном законодательстве, произошедшие в последнее время, разграничены полномочия наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Для наблюдателей на выборах, членов избирательных комиссий, и других участников избирательного процесса, а также для широкого круга читателей, интересующихся выборами. 

Скачать

Подробнее...
 
Памятка наблюдателю | Печать |

Памятка наблюдателю, подготовленная в Пермском центре электоральной поддержки (Составитель - С.Пономарев). Скачать.

 

 
Вброс бюллетеней: кто и как его совершает и как с ним бороться | Печать |
Вброс бюллетеней – многолетний лидер хит-парада электоральных фальсицикаций. Его большую популярность каждый раз обеспечивают относительная простота, надежность и высокая результативность. Данная инструкция рассказывает о том, как организуется вброс бюллетеней на выборах и как можно его предотвратить.
 
Кто его делает?

Возможны два варианта исполнителей. Во-первых, "вольные стрелки", которые заходят на участок под видом избирателей и, улучив момент, пытаются вбросить в урну несколько десятков/сотен бюллетеней. При желании блокируется милицией, наблюдателями и членами избиркома.

Подробнее...
 
Наблюдение на выборах: учебное пособие | Печать |

Составитель: Мишанова Елена Валерьевна
Ответственный редактор:
Голосов Григорий Васильевич

Аннотация

Пособие посвящено различным аспектам мониторинга избирательного процесса, организации работы наблюдателя за выборами в современной России, анализу соответствующего законодательства. Обобщается опыт различных организаций, проводивших наблюдения за выборами, и предлагаются практические рекомендации по организации работы в этом направлении.

Для наблюдателей на выборах, членов избирательных комиссий, и других участников избирательного процесса, а также для широкого круга читателей, интересующихся выборами. 

Примечание: В настоящее время данное пособие опубликовано на бумажном носителе.

Подробнее...
 
 
База данных "Российская электоральная статистика"

Рассылки@Mail.ru
Межрегиональная электоральная сеть поддержки (IRENA)





Абузоустойчивый хостинг