Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Реклама
Главная arrow Регионы | Просветработа arrow Петрозаводск arrow Семинар в Петрозаводском ЦЭП: "Сложности защиты чести и достоинства кандидата во время выборов"
Семинар в Петрозаводском ЦЭП: "Сложности защиты чести и достоинства кандидата во время выборов" | Печать |

3 февраля 2009 г. в Петрозаводском ЦЭП прошло 2 мероприятия, объединенных одной общей целью: изучение законодательных возможностей журналиста при освещении избирательных кампаний. Соорганизаторами выступили: ассоциация «Баренц-пресс», Союз журналистов Карелии, Экспертно-правовое партнерство «Союз».

В работе мероприятия приняли участие журналисты, работающие в печатных изданиях Петрозаводска, Мурманска и Питкяранты, а также студенты старших курсов филологического факультета отделения журналистики  Петрозаводского государственного университета.

Первое мероприятие было посвящено теоретическим вопросам, а именно изучению ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в том числе толкование понятия предвыборной агитации в рамках данного закона. Были отмечены сложности защиты чести и достоинства кандидата во время выборов в результате распространения несоответствующих действительности, порочащих сведений в сети Интернет. Был представлен анализ судебной практики по делам о диффамации в Интернет. Раскрыты позиции судей в решении вопросов обеспечения доказательств факта распространения сведений, определения надлежащего ответчика при анонимности автора материала в отсутствии сегодня законодательного регулирования отношений в сети.

Второе мероприятие по тематике было связано с первым, и касалось вопроса практического применения данного закона на примере думских выборов в 2007 году. Были затронуты вопросы взаимодействия судей и журналистов в период избирательных кампаний. Часть мероприятия прошло в форме диалога, где молодые журналисты делились своим опытом.

В качестве итога был сделан следующий вывод: федеральное законодательство, регулирующее организацию и проведение выборов, существенно ограничивает свободу слова журналиста. Любой аналитический материал журналиста, не оплаченный из избирательного фонда кандидата, может быть признан агитационным. А это влечет административную ответственность в виде штрафа. В итоге граждане лишены возможности получать разноплановую информацию о кандидатах на выборные должности и осознанно делать свой выбор.

Отзыв в СМИ

Фото участников

 

 
 
База данных "Российская электоральная статистика"

Рассылки@Mail.ru
Межрегиональная электоральная сеть поддержки (IRENA)





Абузоустойчивый хостинг