Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Реклама
Главная arrow Регионы | Просветработа arrow Краснодар arrow Краснодарский ЦЭП: "Взаимодействие НКО и МСУ в сфере демократизации электоральных процессов"
Краснодарский ЦЭП: "Взаимодействие НКО и МСУ в сфере демократизации электоральных процессов" | Печать |

3 февраля 2009 года в городе Армавире Краснодарский Центр электоральной поддержки провел круглый стол на тему «Взаимодействие некоммерческих организаций и органов местного самоуправления в свете демократизации электоральных процессов». Участниками встречи стали представители местных некоммерческих организаций, отделений политических партий, преподаватели и студенты высших учебных заведений.

Члены круглого стола смогли обменяться предложениями по созданию новых механизмов взаимодействия общества и власти. Эксперт В.А. Макарова рассказала об успешном опыте создания и функционирования Общественных палат в городах Анапа и Сочи Краснодарского края. В связи с этим у собравшихся возник риторический вопрос: «Могут ли граждане Армавира влиять на жизнь города в современных условиях?». Отсутствие правового просвещения граждан – так участники обозначили основную проблему, тормозящую социальную активность населения, которая приводит к электоральному безразличию. Как выяснилось, в Армавире зафиксированы случаи принудительного голосования граждан в день выборов. Что никак не может являться искренним выражением гражданской воли.

По итогам обсуждения были предложены инициативы, способствующие правовому просвещению граждан (создание телефонной «горячей линии» на базе некоммерческой организации), а также по активному взаимодействию общества и местного самоуправления (подготовить открытое письмо главе города Армавира с предложениями по созданию условий для социального партнерства).

Фото участников (слева направо): руководитель Местного отделения регионального отделения политической партии "Яблоко" С.В.Галяпа; руководитель Армавирской городской общественной организации "Жизнь без наркотиков" В.А.Макарова

Представители некоммерческого сектора г. Армавира

 
 
База данных "Российская электоральная статистика"

Рассылки@Mail.ru
Межрегиональная электоральная сеть поддержки (IRENA)





Абузоустойчивый хостинг