Юлия Дмитриевна СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ ПО E-MAIL УКАЗАННОМУ ВО WHOIS.

Центр содействия демократии и правам человека "ГЕЛИКС"
Форум и виртуальная консультация
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предвыборная агитация
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр "Геликс" -> Предвыборная агитация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ответ



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агитационные публичные мероприятия можно разделить на две группы. К первой группе относятся мероприятия, проводимые в закрытых помещениях (встречи кандидатов с избирателями и т.п.). Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…» содержит требования о том, что помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также в собственности организаций, имеющих в своем уставном капитале государственную и (или) муниципальную долю, превышающую 30%, должны предоставляться кандидатам, избирательным объединениям на равных условиях. Если такое помещение было предоставлено одному зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода. При этом помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, должны предоставляться безвозмездно.

Порядок проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирований определен Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В нем даны следующие определения публичных мероприятий:

– митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
– демонстрация – организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
– шествие – массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
– пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

Уведомления о проведении мероприятия заблаговременно подаются в органы исполнительной власти субъекта РФ или в органы местного самоуправления в зависимости от подведомственности территории – не позднее чем за 10 дней до проведения митинга, демонстрации, шествия и не позднее чем за 3 дня до проведения пикетирования группой лиц. При проведении пикетирования одним участником уведомления не требуется.

Хотя порядок проведения мероприятий и уведомительный, но у рассматривающих уведомление органов власти есть определенные рычаги влияния на организаторов. Так, они вправе внести на рассмотрение организаторам обоснованное предложение об изменении места или времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия. Также соответствующие органы вправе в случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции РФ и законодательству РФ, вынести письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности.

Если во время проведения публичного мероприятия по вине его участников произошло нарушение правопорядка, не влекущее угрозы для жизни и здоровья его участников, представитель органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления вправе потребовать от организатора публичного мероприятия самостоятельно или совместно с уполномоченным представителем органа внутренних дел устранить данное нарушение (а при отказе организатора – самостоятельно приостановить мероприятие). Если же возникнет реальная угроза жизни, здоровью или имуществу людей, или же участники мероприятия умышленно нарушают установленный законом порядок проведения акции, то тогда данным органам власти предоставлено право прекратить проведение мероприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вопрос



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 9: Какие нарушения, допущенные в процессе предвыборной агитации, могут повлечь отмену регистрации кандидата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответ



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ: Регистрация кандидата может быть отменена за нарушения, допущенные при финансировании его агитационной кампании: использование денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5% от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, а также за превышение более чем на 5% предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом (подробнее об этом говорилось в консультации по теме 4).

Другое основание для отмены регистрации кандидата – неоднократное использование им преимуществ должностного или служебного положения (подробнее об этом говорилось в консультации по теме 5).

Третье основание для отмены регистрации кандидата – подкуп избирателей. Закон рассматривает в качестве подкупа избирателей следующие действия: вручение им денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, агитационную работу); вознаграждение избирателей, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещание произвести такое вознаграждение; льготная распродажа товаров, бесплатное распространение любых товаров, за исключением печатных материалов и значков, специально изготовленных для избирательной кампании; предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях, воздействия на избирателей посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Еще два основания для отмены регистрации кандидата непосредственно связаны с агитационной деятельностью. Одно основание – неоднократное нарушение запрета на ведение агитации против соперника в агитационных материалах, транслируемых на телеканалах.

Другое (нередко используемое) основание – несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…». Перечень этих ограничений в законе весьма расплывчат и недостаточно четок. Приведем его почти целиком.

Пункт 1: «Предвыборные программы кандидатов, избирательных объединений, иные агитационные материалы (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая «Интернет»), выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей и доверенных лиц избирательных объединений, … на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая «Интернет») не должны содержать призывы к совершению деяний, определяемых в статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения».

Пункт 1.1: «При проведении предвыборной агитации … также не допускается злоупотребление свободой массовой информации в иных, чем указанные в пункте 1 настоящей статьи, формах. Запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности».
Особо следует отметить, что регистрация кандидата может быть отменена за нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, причем даже в тех случаях, когда сам обладатель права на интеллектуальную собственность не жалуется на действия кандидата. Практика последних лет демонстрирует немало примеров снятия кандидата по этому основанию – использование без разрешения правообладателя чужой мелодии в агитационном ролике, известных плакатов и т.п. Были даже случаи, когда кандидата снимали за листовки, в которых он был сфотографирован на фоне архитектурного или скульптурного памятника. Однако позднее в судебной практике возобладала точка зрения, что фотографирование скульптурных памятников и архитектурных сооружений, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещений, не может считаться их воспроизведением и не нарушает права интеллектуальной собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вопрос



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 10: Как граждане могут участвовать в предвыборной агитации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответ



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ: В агитационный период граждане могут свободно предпринимать любые не требующие затрат действия агитационного характера: индивидуальные беседы, агитационные выступления на улице и во дворах, участие в агитационных митингах и шествиях (без самостоятельного изготовления транспарантов) и т.п. Если в такой агитации «из уст в уста» участвует множество граждан, ее эффективность может оказаться выше, чем у самых затратных методов.
Если же говорить о требовании российского законодательства оплачивать все расходы на проведение предвыборной агитации исключительно из средств избирательных фондов, то и оно не лишает полностью граждан возможности участвовать в тех формах предвыборной агитации, которые требуют расходов, хотя и существенно эти возможности ограничивает.

У них остается право участвовать в такой агитации в команде кандидата. Более того, не исключается вариант, когда гражданин, по договоренности с кандидатом, вносит свои средства в избирательный фонд кандидата, а затем на эти средства изготавливаются агитационные материалы, которые сам этот гражданин и распространяет. Разумеется, любой агитационный материал в поддержку кандидата, оплаченный из его фонда, должен быть с ним согласован. Такое ограничение вполне оправдано: именно кандидат должен определять стратегию и тактику агитационной кампании, характер своей агитации, и у него должна быть возможность не допускать те материалы, которые в эту схему не вписываются (не говоря уже о материалах, которые под видом позитивной агитации фактически содержат негативную).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр "Геликс" -> Предвыборная агитация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Абузоустойчивый хостинг и домены